ANNO DOMINI MMVII
TRATTA ASSEGNAZIONE BARBERI
© ® www.ildonati.net. Tutti i diritti riservati.
ASSOCIAZIONE PALIO DELLE CONTRADE CITTA' DI FUCECCHIO
PALIO 2007 CAVALLI ISCRITTI E AMMESSI ALLA TRATTA DEL 16 MAGGIO |
|||||||
|
CAVALLO | SESSO | NATURA | CLASSE | PROPRIETARIO | FANTINO | |
1 | BLU MOON | Maschio | Baio | 1997 | Giornelli Gino | Pes Giuseppe | ELETTO |
2 | DEHNEB | Maschio | Baio | 1999 | Liberato Riccio | - | Non Ammesso |
3 | DESMON | Maschio | Baio | 1999 | Corda Alessio | Corda Alessio | ELETTO |
4 | DONNAIUOLO | Maschio | Baio | 1999 | Fontani Alessandro | - | Non Ammesso |
5 | ENERGIKA | Femmina | Baio | 2000 | Simoncini Antonello | Deriu Salvatore | Ammesso |
6 | ESMERALDO | Maschio | Baio | 2000 | Serchi Ciro | - | Non Ammesso |
7 | EUGENYE | Femmina | Baio | 2000 | S. Braccio di Ferro | Dionisi Marco | ELETTO |
8 | FANTASIA BELLA | Femmina | Baio | 2001 | Pitzalis Antonello | Dionisi Marco | ELETTO |
FEATUE | Femmina | Baio | 2001 | - | - | Ammesso | |
9 | FIGARO SAURO | Maschio | Sauro | 2001 | Butteri Serena | Conti Francesco | ELETTO |
10 | FIONA BAIA | Femmina | Baio | 2001 | Ticci Francesco | Fais Gianluca | ELETTO |
11 | FLORA FREGULA | Femmina | Sauro | 2001 | Ticci Francesco | - | Non Ammesso |
12 | FOGU BANARESU | Maschio | Baio | 2001 | Pes Giuseppe | - | Non Ammesso |
13 | GAIO GORDON | Maschio | Sauro | 2002 | Chiti Alessandro | Dionisi Marco | Ammesso |
14 | GANOSU | Maschio | Baio | 2002 | Benocci Antonio | Donatini Massimo | ELETTO |
15 | GIANT | Pes Giuseppe | - | Non Ammesso | |||
16 | GIGIOLO | Cherchi Giovanni | Cherchi Giovanni | Ammesso | |||
17 | GINGER DE MORES | Maschio | Baio | 2002 | Vigni Silvano | Pagliai Marco | ELETTO |
18 | GIOVE DEUS | Maschio | Sauro | 2002 | Butteri Serena | Conti Francesco | Ammesso |
19 | GOLDHOFF | Maschio | Grigio | 2002 | Anselmi Luca | Pagliai Marco | Ammesso |
20 | GORAL | Maschio | Sauro | 2002 | Veneri Luca | Veneri Luca | Ammesso |
21 | GREIN | Maschio | Baio | 2002 | Alois Walter | Pusceddu Valter | ELETTO |
22 | INTERNOS | Maschio | Baio | 2003 | Giannelli Roberto | Corda Alessio | ELETTO |
23 | INTIVEDDAU | Maschio | Baio | 2003 | Columbu Massimo | Columbu Massimo | ELETTO |
24 | ISTEMMA | Femmina | Baio | 2003 | Donatini Massimo | Donatini Massimo | Ammesso |
25 | SAHETTA | Femmina | Grigia | 1995 | Ticci Francesco | Pagliai Marco | Ammesso |
26 | ZUMAN | Maschio | Baio | 1995 | Goracci Luca | Pollioni Alessio | ELETTO |
Mossiere: Bircolotti Renato | Mercoledì 16/05/2007. Prove di selezione. | |||||||
PRIMA BATTERIA: | ||||||||
Numero: | Cavallo: | Fantino: | Canapo: | Esito Corsa: | Note: | |||
2 | Internos | Corda Alessio | Prima | Primo | ||||
19 | Grein | Pusceddu Valter | Seconda | Terzo | ||||
5 | Sahetta | Pagliai Marco | Terza | Secondo | ||||
8 | Giove Deus | Conti Francesco | Quarta | Settimo | ||||
10 | Gaio Gordon | Dionisi Marco | Quinta | Sesto | ||||
18 | Zumna | Pollioni Alessio | Sesta | Quarto | ||||
14 | Istemma | Donatini Massimo | Rincorsa | Quinto | ||||
Note: | ||||||||
SECONDA BATTERIA: | ||||||||
Numero: | Cavallo: | Fantino: | Canapo: | Esito Corsa: | Note: | |||
17 | Blu Moon | Pes Giuseppe | Prima | Sesto | ||||
13 | Gigiolo | Cherchi Giovanni | Seconda | Quinto | ||||
4 | Desmon | Corda Alessio | Terza | Secondo | ||||
6 | Fiona Baia | Fais Gianluca | Quarta | Primo | ||||
22 | Eugenye | Dionisi Marco | Quinta | Terzo | ||||
11 | Ginger de Mores | Pagliai Marco | Sesta | Quarto | ||||
16 | Featue | Ballesteros Martin | Rincorsa | Settimo | ||||
Note: | ||||||||
TERZA BATTERIA: | ||||||||
Numero: | Cavallo: | Fantino: | Canapo: | Esito Corsa: | Note: | |||
9 | Figaro Sauro | Conti Francesco | Prima | Sesto | ||||
3 | Energika | Deriu Salvatore | Seconda | Settimo | ||||
20 | Intivettau | Columbu Massimo | Terza | Quinto | ||||
21 | Goral | Veneri Luca | Quarta | Secondo | ||||
23 | Fantasia Bella | Dionisi Marco | Quinta | Terzo | ||||
12 | Goldhoof | Pagliai Marco | Sesta | Quarto | ||||
15 | Ganosu | Donatini Massimo | Rincorsa | Primo | ||||
Note: | ||||||||
Orecchio: | Numero Coscia: | Cavallo: | Contrada: |
1 | 4 | Desmon | Cappiano |
2 | 20 | Intiveddau | Massarella |
3 | 23 | Fantasia Bella | Querciola |
4 | 22 | Eugenye | Sant’Andrea |
5 | 18 | Zuman | Botteghe |
6 | 19 | Grein | San Pierino |
7 | 17 | Blu Moon | Torre |
8 | 2 | Internos | Porta Bernarda |
9 | 9 | Figaro Sauro | Porta Raimonda |
10 | 15 | Ganosu | Samo |
11 | 11 | Ginger De Mores | Ferruzza |
12 | 6 | Fiona Baia | Borgonovo |
PROVE OBBLIGATORIE
Mossiere: Bircolotti Renato |
Giovedì 17 Maggio 2007. Prima Prova Obbligatoria. |
|||||||
PRIMA BATTERIA: | ||||||||
Contrada: | Fantino: | Cavallo: | Canapo: | Esito Corsa: | Note: | |||
Porta Bernarda | Fais Gianluca | Internos | Prima | |||||
Sant’Andrea | Brio | Eugenye | Seconda | |||||
Porta Raimonda | Bighino | Figaro Sauro | Terza | |||||
Cappiano | Gingillo | Desmon | Quarta | |||||
Ferruzza | Minisini | Ginger De Mores | Quinta | |||||
Querciola | Pesse | Fantasia Bella | Rincorsa | Vince | ||||
SECONDA BATTERIA: | ||||||||
Contrada: | Fantino: | Cavallo: | Canapo: | Esito Corsa: | Note: | |||
Massarella | Massimino II | Intiveddau | Prima | |||||
Borgonovo | Bucefalo | Fiona Baia | Seconda | |||||
Botteghe | Incisivo | Zuman | Terza | |||||
Samo | Lo Zedde | Ganosu | Quarta | |||||
San Pierino | Tittia | Grein | Quinta | |||||
Torre | Batticuore | Blu Moon | Rincorsa | |||||
Mossiere: Bircolotti Renato |
Venerdì 18 Maggio 2007. Seconda Prova Obbligatoria. |
|||||||
PRIMA BATTERIA: | ||||||||
Contrada: | Fantino: | Cavallo: | Canapo: | Esito Corsa: | Note: | |||
Massarella | Massimino II | Intiveddau | Prima | |||||
Cappiano | Gingillo | Desmon | Seconda | |||||
Botteghe | Tittia | Zuman | Terza | |||||
Torre | Batticuore | Blu Moon | Quarta | |||||
Ferruzza | Dè | Ginger De Mores | Quinta | |||||
San Pierino | Salasso | Grein | Rincorsa | |||||
Note: L’estrazione della batteria è avvenuta alle ore 18:30 c.a. Alla mossa il canape va giù e imbriglia le gambe del barbero di Botteghe facendo cadere Tittia. Il fantino è stato trasportato all’ospedale per accertamenti. La prova è stata annullata. | ||||||||
SECONDA BATTERIA: | ||||||||
Contrada: | Fantino: | Cavallo: | Canapo: | Esito Corsa: | Note: | |||
Porta Raimonda | Casu | Figaro Sauro | Prima | |||||
Borgonovo | Bucefalo | Fiona Baia | Seconda | |||||
Porta Bernarda | Fais | Internos | Terza | |||||
Sant’Andrea | Brio | Eugenye | Quarta | |||||
Querciola | Pesse | Fantasia Bella | Quinta | |||||
Samo | Lo Zedde | Ganosu | Rincorsa | |||||